суббота, 2 июня 2012 г.

Календарь работ на даче и в саду в июне

Июнь – работы на участке
Ухаживайте за газоном. Регулярно стригите - чем чаще, тем лучше поливайте, чистите граблями и подметайте.
Приведите в полный порядок водоем. Посадите водные растения, расставьте декоративные фигурки.
Вынесите на террасу комнатные растения (олеандр, роза, пальмы, фуксия, гибискус, аралия, пеларгония, хлорофитум и другие). Помните, что многие пестролистные виды растений на свету (но не на солнцепеке) становятся ярче, декоративнее (бегония, пеларгония, колеус).
Не забывайте о вазонах! Влага быстро испаряется из контейнеров. Своевременно проводите полив. Обильно цветущие растения остро нуждаются в богатых подкормках

Что нужно сделать в июне в цветнике
Обязательно подкормите пионы, флоксы, астильбу и другие корневищные многолетники.
В сухую погоду полейте все цветы. После почву замульчируйте компостом или торфом с добавлением древесной золы.
Направьте на опоры однолетние или молодые вьющиеся растения.


Июньские работы в огороде
Помните, угроза возвратных заморозков сохраняется до середины июня. Внимательно следите за температурой для своевременного принятия мер.
Для защиты растений от заморозков в качестве предохраняющих мер обильно полейте посадки вечером, накануне заморозка. Так, почва и воздух меньше охлаждаются, что задерживает развитие заморозка.
В начале месяца в открытый грунт высевайте и высаживайте рассаду теплолюбивых культур (томаты, перцы, огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны, арбузы и т.д.), а также зимнюю редьку, щавель и др.
Проведите окучивание капусты и картофеля. Проверьте, не нуждается ли капуста в обработке от вредителей.
Томаты подвяжите к опорам, каждую неделю удаляйте пасынки.
Не запаздывайте с прореживанием корнеплодных культур! Загущенные посевы ведут к большой потере урожая и ухудшению качества.
В случае наступления резкого похолодания укройте землянику соломой, пленкой, газетами или укрывным материалом.
Удалите лишние усы у земляники. Усы, оставленные на рассаду, пришпильте к земле и полейте для лучшего укоренения.
За 3—4 недели до сбора ягод начинайте пикировку розеток с зачатками корней для летней посадки.
В третьей декаде начинают созревать ягоды. При появлении первых завязей земляники вокруг кустов разложите резаную солому, сено, крупные опилки или другой материал, предохраняющий ягоды от загрязнения и загнивания. 9 Не поливайте землянику в период образования завязей и созревания ягод!
Для защиты урожая от птиц поставьте чучело с закрепленными на нем полосками фольги или другим блестяще-шуршащим материалом. Отлично себя зарекомендовала рыболовная сеть, накинутая поверх плодоносящих кустов.
Не забудьте повесить отпугивающие птиц полоски также на жимолости.
Не упускайте сроков борьбы с сорняками. Не позволяйте сорнякам зацвести! Удаляйте сорные растения своевременно, чтобы не произошло осеменения.

Работы в саду в июне
На штамбы плодоносящих яблонь и груш наложите ловчие пояса, помогающие в борьбе с плодожоркой и гусеницами. Проверяйте установленные пояса раз в неделю, обнаруженных вредителей сжигайте.
Для отлова бабочек плодожорки и других вредителей используйте пищевые ловушки (банки, заполненные наполовину бродящими пахучими веществами: гущей хлебного кваса, патокой и др).
В засушливую погоду обязательно полейте заканчивающие цветения деревья. Поливайте обильно! Так, чтобы почва промокла на глубину как минимум 50 см.
В начале июня проведите первую нормировку поросли малины, в кусте оставьте не более 10 лучших молодых побегов, остальные удалите.
Периодически уничтожайте сорняки и рыхлите почву после дождей и поливов.
Подготовьте и своевременно установите опоры для ветвей плодоносящих деревьев, прогибающихся от урожая.
Проверьте весенние прививки.

2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...