вторник, 14 июня 2011 г.

Светлый дом

Нашей школе - 50!
 


Все дети нуждаются в чутком и бережном обращении. А дети с ограниченными возможностями здоровья особенно. Именно такие обучаются и воспитываются в коррекционной общеобразовательной школе-интернате «Перспектива» в Новокуйбышевске. 10 июня наша школа отметила полувековой юбилей.

Школу-интернат недаром назвали «Перспективой». После коррекционного обучения у выпускников действительно появляются реальные возможности найти достойное место в жизни.
В этом учебном году здесь обучалось 358 учащихся. Среди них не только те, кто живет в Новокуйбышевске, но и в сельской местности. Для них созданы все условия, отвечающие современным требованиям. Спальни с современной мебелью рассчитаны на 3-4 человека, оборудованы душевые комнаты. Организовано бесплатное питание 5 раз в день. Для ребят из Новокуйбышевска - трехразовое питание. И тоже бесплатно.
 В школе-интернате есть практически все для обучения и внеучебной деятельности. 32 кабинета, компьютерный класс, 6 мастерских, два спортивных зала, библиотека, медиатека, лыжная база, кабинет ритмики, комната психоэмоциональной разгрузки. За последние два года был произведен капитальный ремонт, установлен спортивно-игровой комплекс, оборудована игровая площадка во дворе, приобретено новое оборудование для школьных мастерских. У детей есть все возможности развивать свои способности в самых разных областях — научно-технической, эколого-биологической, культурологической, физкультурно-спортивной, художественно-эстетической. Действуют 12 творческих объединений.
Воспитанники активно участвуют в фестивалях, выставках, конкурсах и добиваются успехов. Только за два последних года они получили 700 дипломов грамот разного достоинства, в том числе федерального. Но, конечно, главное, ради чего создана школа-интернат, это учеба. Коррекционный образовательный процесс осуществляют 93 опытных педагога, прошедшие специальную подготовку, во главе с директором Еленой Поповой, победителем и лауреатом территориального и всероссийского конкурсов. 15 учителей имеют награды Российской Федерации.
 Во Дворец культуры Новокуйбышевска на юбилей «Перспективы» пришли выпускники разных лет, ветераны-педагоги, городские и областные депутаты, представители министерства и муниципалитета. Им было о чем поговорить и что вспомнить за 50-летнюю историю школы-интерната.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...