четверг, 31 мая 2012 г.

Я быть хочу!

Не променяй же детства на бессмертье
И верхний свет на тучную свечу.
Все милосердье и жестокосердье
Не там, а здесь. Я долго жить хочу!

Я быть хочу! Не после, не в веках,
Не наизусть, не дважды и не снова,
Не в анекдотах или в дневниках -
А только в самом полном смысле слова!

Юнна Петровна (Пинхусовна) Мориц родилась в Киеве 2 июня 1937 года.
В 1954 году Юнна стала студенткой филологического факультета в Киевском университете, и сразу же стали появляться её первые стихи в периодических изданиях. В 1961 году она заканчивает очное отделение Литературного института имени Горького в Москве, и тогда же выходит первая книга Мориц «Мыс Желания», которая повествует о ярких впечатлениях поэтической души о плавании на ледоколе «Седов» по Арктике. Также выходит ряд стихотворений для детей в журнале «Юность», которые очень полюбились читателям.
 Но в период 1961-1970 годов книги Юнны Мориц не издавались — она попала в «чёрные списки советской цензуры». На это Юнна отвечала творчеством — «И в черных списках было мне светло...». Вторая книга «Лоза» вышла в Москве лишь в 1970 году. Затем были книги лирики: «Суровой нитью» (1974), «При свете жизни» (1977), «Третий глаз» (1980), «Избранное» (1982), «Синий огонь» (1985), «На этом береге высоком» (1987), «В логове голоса» (1990)...
Не издавались ее стихи и в период 1990-2000 годов. Но это не останавливало творческих порывов поэтессы, и она продолжала писать.

Новокуйбышевск - город доброжелательный к детям


РИА Новости, в рамках проекта «Социальный навигатор», на основе концепции ЮНИСЕФ подготовило рейтинг «Города, доброжелательные к детям», в нем определены российские города, в которых созданы наиболее комфортные условия для проживания детей.
Самым "доброжелательным" к детям городом России признан Петрозаводск, на втором месте - Москва, а на третьем - город Новокуйбышевск Самарской области, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России Бертран Бейнвель.

Поздравляем любимый город!




среда, 30 мая 2012 г.

Чем занять ребенка летом


Закончился учебный год, наступила долгожданная летняя пора: можно спать сколько хочется, никаких домашних заданий, никакой школы – свобода, одним словом!
Но у родителей встаёт теперь вопрос, чем же занять чадо, чтобы оно не сошло с ума от безделья и избытка энергии на летних каникулах, чтобы не свело с ума ближайших родственников и время прошло с пользой.
Конечно, лагеря отдыха, детские клубы и пр., поездка в деревню к бабушке и дедушке, отпуск с родителями – отличные идеи. Но, как правило, свободное время всё-таки остаётся и его нужно чем-то заполнить.

1 июня - Международный день защиты детей


1 июня – это, прежде всего, начало лета, начало летних каникул. Но и также, 1 июня отмечается Международный день защиты детей. Проходит этот день радостно и весело, но и не забывается о главных идеях этого праздника – обращения внимания всего общества на то, что крайне необходимо детям, защита прав детей.
История этого праздника берет начало с 1924 года, в котором прошла Международная конференция. Основой обсуждения на этой конференции стаял вопрос о здоровье и благополучие детей. А после Второй Мировой войны в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором произнеслась клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей. Через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей. После чего, каждый год в этот первый летний день стал проводиться праздник в честь подрастающего поколения.
В этот прекрасный день, детям доступны все земные блага. Поэтому в этот день детям предлагается возможность поучаствовать в многочисленных конкурсах, развлекательных мероприятиях, проходят разнообразные концерты и выставки, акции. Все это дарит детям множество радостных моментов, которых некоторые дети даже лишены. А все собранные средства с благотворительных акций идут на помощь детям, которые, прежде всего в них нуждаются, детям-сиротам и инвалидам.
1 июня – это праздник детей и возможность обращения внимания всей мировой общественности на необходимую ответственность за судьбу нашего будущего, справедливого и благополучного будущего, для становления гуманного общества. Ведь каждый ребенок имеет право на счастливое и полноценное детство.


среда, 16 мая 2012 г.

Получила сердечную награду от блога Ваша библиотека. Огромное спасибо!.Эта награда вручается начинающим блогерам и их блогам с количеством постоянных читателей  меньше 200, чтобы о них узнало как можно больше людей. Раздать данную награду нужно 6 блогам. И оповестить награжденных в комментарии (перепост).
Я очень рада передать эту награду блогерам, которые нуждаются в поддержке и в новых читателях:
                                         Успехов Вам!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...